Statistiken-BBS: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Rose (Diskussion | Beiträge) |
Rose (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
|- | |- | ||
||Ausnahmegen. (§25 SchulG)||Schüler, die eine Schule besuchen, die eigentlich nicht zuständig ist||wird vom Schüler beantragt und der Schule in Verbindung mit Schulaufsicht befürwortet | ||Ausnahmegen. (§25 SchulG)||Schüler, die eine Schule besuchen, die eigentlich nicht zuständig ist||wird vom Schüler beantragt und der Schule in Verbindung mit Schulaufsicht befürwortet | ||
|- | |||
||Bildungsgutschein||Umschüler, deren Ausbildung durch einen Träger gefördert werden|| | |||
|- | |- | ||
||Adressdaten des Einstellungsbetriebes||Einstellungsbetrieb||bei großen Betrieben oft außerhalb Sachsens | ||Adressdaten des Einstellungsbetriebes||Einstellungsbetrieb||bei großen Betrieben oft außerhalb Sachsens | ||
Version vom 1. März 2021, 11:48 Uhr
In dieser Darstellung sind Schülermerkmale gespeichert, die für verschiedene Statistiken benötigt werden.
Hauptbericht
| Kürzel | Bedeutung | Bemerkung |
|---|---|---|
| DISCH | Dienststellenschlüssel | |
| STO | LaSuB-Standort | |
| BSZ | Kürzel im Fachklassenkatalog | |
| ZF | Zeitform | |
| FKL | Merkmal im Fachklassenkatalog | Bezirksfachklasse (B); Landesfachklasse (L); Länderübergreifende Fachklasse (LÜ) |
| Förderschwerpunkt des Schülers in besonderen Klassen | Schüler mit Merkmal Förderung ohne weiteren Betreuungsstunden | ist für Phönix wichtig |
| Inkl | inklusiv beschulte Schüler mit Merkmal Förderung und weiteren Betreuungsstunden | ist für Phönix wichtig |
| Teill.-schw. 1 und 2 | Teilleistungsschwäche | - LRS und Autismus - ist für Phönix wichtig |
| Migr. | Schüler mit nicht deutscher Herkunft | |
| DaZ-3 | Teilmenge von Migr., die weitere Unterstützung (Std.) erhalten | |
| Ausnahmegen. (§25 SchulG) | Schüler, die eine Schule besuchen, die eigentlich nicht zuständig ist | wird vom Schüler beantragt und der Schule in Verbindung mit Schulaufsicht befürwortet |
| Bildungsgutschein | Umschüler, deren Ausbildung durch einen Träger gefördert werden | |
| Adressdaten des Einstellungsbetriebes | Einstellungsbetrieb | bei großen Betrieben oft außerhalb Sachsens |
| Adressdaten des Ausbildungsbetriebes | Ausbildungsbetrieb | auch bei großen Betrieben meistens in Sachsen |