Schuelerwerte-BBS-TM: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Rose (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Rose (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
||STO||LaSuB-Standort|| | ||STO||LaSuB-Standort|| | ||
|- | |||
||Standort Beschulung||Stammschule oder Schulteil||die Adressen der Schulteile mit dem Schulteilkürzel sind unter dem Navigationspunkt Schule -> Stammdaten aufgelistet | |||
|- | |- | ||
||BSZ|| Kürzel im Fachklassenkatalog | ||BSZ|| Kürzel im Fachklassenkatalog | ||
| Zeile 36: | Zeile 38: | ||
||Adressdaten des Ausbildungsbetriebes||Ausbildungsbetrieb||auch bei großen Betrieben meistens in Sachsen | ||Adressdaten des Ausbildungsbetriebes||Ausbildungsbetrieb||auch bei großen Betrieben meistens in Sachsen | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie: Trägermodul]] | |||
Aktuelle Version vom 7. Dezember 2022, 07:10 Uhr
In dieser Darstellung sind Schülermerkmale gespeichert, die für verschiedene Statistiken benötigt werden. Diese Maske ist nur bei den Stichtagen 2. Stichtag und aktuell mit Daten gefüllt.
| Kürzel | Bedeutung | Bemerkung |
|---|---|---|
| DISCH | Dienststellenschlüssel | |
| STO | LaSuB-Standort | |
| Standort Beschulung | Stammschule oder Schulteil | die Adressen der Schulteile mit dem Schulteilkürzel sind unter dem Navigationspunkt Schule -> Stammdaten aufgelistet |
| BSZ | Kürzel im Fachklassenkatalog | |
| ZF | Zeitform | |
| FKL | Merkmal im Fachklassenkatalog | Bezirksfachklasse (B); Landesfachklasse (L); Länderübergreifende Fachklasse (LÜ) |
| Förderschwerpunkt des Schülers in besonderen Klassen | Schüler mit Merkmal Förderung ohne weitere Betreuungsstunden | ist für Phönix wichtig |
| Inkl | inklusiv beschulte Schüler mit Merkmal Förderung und weitere Betreuungsstunden | ist für Phönix wichtig |
| Teill.-schw. 1 und 2 | Teilleistungsschwäche | - LRS und Autismus - ist für Phönix wichtig |
| Migr. | Schüler mit nicht deutscher Herkunft | |
| DaZ-3 | Teilmenge von Migr., die weitere Unterstützung (Std.) erhalten | |
| Ausnahmegen. (§25 SchulG) | Schüler, die eine Schule besuchen, die eigentlich nicht zuständig ist | wird vom Schüler beantragt und der Schule in Verbindung mit Schulaufsicht befürwortet |
| Bildungsgutschein | Umschüler, deren Ausbildung durch einen Träger gefördert wird | |
| Adressdaten des Einstellungsbetriebes | Einstellungsbetrieb | bei großen Betrieben oft außerhalb Sachsens |
| Adressdaten des Ausbildungsbetriebes | Ausbildungsbetrieb | auch bei großen Betrieben meistens in Sachsen |