Anwender:Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Rose (Diskussion | Beiträge) |
Rose (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 36: | Zeile 36: | ||
|- | |- | ||
| LK || Leistungskurs | | LK || Leistungskurs | ||
|- | |||
| VZÄ || Vollzeitäquivalente | |||
|} | |} | ||
| Zeile 96: | Zeile 98: | ||
| sbA || sonst || sonstige schulbezogene Anrechnungen | | sbA || sonst || sonstige schulbezogene Anrechnungen | ||
|- | |- | ||
! pbA !! personenbezogene Anrechnungen !! | |||
|- | |- | ||
| pbA || FbLP || | | pbA || FbLP || | ||
| Zeile 128: | Zeile 130: | ||
| pbA || sonst || sonstige personenbezogene Anrechnungen | | pbA || sonst || sonstige personenbezogene Anrechnungen | ||
|- | |- | ||
! E !! Ermäßigungen !! | |||
|- | |- | ||
| E || AE || Altersermäßigung | | E || AE || Altersermäßigung | ||
| Zeile 134: | Zeile 136: | ||
| E || SBE || Schwerbehinderung | | E || SBE || Schwerbehinderung | ||
|- | |- | ||
! F !! Freistellungen !! | |||
|- | |- | ||
| F || HPR || Hauptpersonalrat | | F || HPR || Hauptpersonalrat | ||
| Zeile 146: | Zeile 148: | ||
| F || EFB-S || Einstiegs FB-S | | F || EFB-S || Einstiegs FB-S | ||
|- | |- | ||
! M !! Minderungen !! | |||
|- | |- | ||
| M || K6/K9 || Minderungen für Einsatz in gymnasialer Oberstufe | | M || K6/K9 || Minderungen für Einsatz in gymnasialer Oberstufe | ||
| Zeile 171: | Zeile 173: | ||
|- | |- | ||
|RS ||Realschulbildungsgang | |RS ||Realschulbildungsgang | ||
|- | |||
|TheoGB ||theoretischer Grundbereich | |||
|} | |} | ||
| Zeile 208: | Zeile 212: | ||
| (t), TZ || Teilzeit | | (t), TZ || Teilzeit | ||
|- | |- | ||
| | | DuBAS || Duale Berufsausbildung mit Abitur | ||
|- | |- | ||
| AJ || Ausbildungsjahr | | AJ || Ausbildungsjahr | ||
| Zeile 229: | Zeile 233: | ||
|- | |- | ||
| SFP || Schulfremdenprüfung (Stundenpauschale durch Referent eingetragen) | | SFP || Schulfremdenprüfung (Stundenpauschale durch Referent eingetragen) | ||
|- | |||
| bibb || Bundesinstitut für Berufsbildung | |||
|- | |||
| BBiG || Berufsbildungsgesetz | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Schulaufsicht]] | [[Kategorie:Schulaufsicht]] | ||
Aktuelle Version vom 27. Juni 2024, 11:59 Uhr
Bereich ABS/BBS
| DISCH | Dienststellenschlüssel |
| VKA bzw. VK | Vorbereitungsklasse |
| DAZ-3 | Migranten mit besonderer Bildungsempfehlung (Stufe 3) |
| Kl | Klasse |
| LK | Lehrkraft |
| LAA/StRef | Studienreferendar |
| kLK | kirchliche Lehrkraft |
| A/E/F/M | Anrechnungen/Ermäßigungen/Freistellungen/Minderungen |
| LPDK | Landespersonaldatenbank |
| ÖPR | Örtlicher Personalrat |
| BU | Beschäftigungsumfang |
| pbA | personenbezogene Anrechnung |
| sbA | schulbezogene Anrechnung |
| RM | Regelstundenmaß |
| INKL | Inklusion |
| GK | Grundkurs |
| LK | Leistungskurs |
| VZÄ | Vollzeitäquivalente |
Abkürzungen im Bereich A/E/F/M
| sbA | schulbezogene Anrechnungen | |
|---|---|---|
| sbA | SL | Schulleiter |
| sbA | SSL | Stellvertretender Schulleiter |
| sbA | ASL | Außenstellenleitung |
| sbA | FL | Fachleiter |
| sbA | OStB | Oberstufenberater |
| sbA | BL | Beratungslehrer |
| sbA | MigrBL | Betreuungslehrer (Migranten) |
| sbA | MentorT | Mentorentätigkeit |
| sbA | GTA-K | GTA Koordinator |
| sbA | PITKO | Pädagogischer IT-Koordinator |
| sbA | PrktB | Praktikumsbetreuung |
| sbA | FrB | Frauenbeauftragte |
| sbA | GStB | Gefahrstoffbeauftragter |
| sbA | DSB | Datenschutzbeauftragter |
| sbA | SichB | Sicherheitsbeauftragter |
| sbA | InklB | Inklusionsbeauftragter |
| sbA | BrandSH | Brandschutzhelfer |
| sbA | S-Login | Schulloginverantwortlicher |
| sbA | INKL | Inklusive lernzieldifferente Unterrichtung |
| sbA | KoopV | Kooperationsverbünde |
| sbA | Bertma | Projekt Vielfalt |
| sbA | PilotPhase | Pilotphase §64(8) SächsSchulG |
| sbA | Karg-Campus | Projekt Karg-Campus |
| sbA | SLA | Aufgaben zur Schulleitung |
| sbA | Schulkonf | Schulkonferenz |
| sbA | sonst | sonstige schulbezogene Anrechnungen |
| pbA | personenbezogene Anrechnungen | |
| pbA | FbLP | |
| pbA | AAA | Aufgabenauswahlausschuss |
| pbA | FB | Fachberater |
| pbA | WB | Weiterbildung |
| pbA | spA-S | schulprAusb-S |
| pbA | UniA-S | Uni-Ausbild-S |
| pbA | W-LK | Unterricht außerhalb des Dienstortes |
| pbA | QM | ESF-Projekt "QM" |
| pbA | Usys | Unterstützungssysteme |
| pbA | PM | Prozessmoderator |
| pbA | LPK | Lehrplankommisson |
| pbA | SK | Sportkoordinator |
| pbA | SV | Schulversuche |
| pbA | LSSZ | Leiter Schulschwimmzentrum |
| pbA | sonst | sonstige personenbezogene Anrechnungen |
| E | Ermäßigungen | |
| E | AE | Altersermäßigung |
| E | SBE | Schwerbehinderung |
| F | Freistellungen | |
| F | HPR | Hauptpersonalrat |
| F | BPR | Bezirkspersonalrat |
| F | LPR | Örtlicher Personalrat |
| F | SBV | Schwerbehindertenvertretung |
| F | EFB-S | Einstiegs FB-S |
| M | Minderungen | |
| M | K6/K9 | Minderungen für Einsatz in gymnasialer Oberstufe |
Bereich ABS
| §4 | Gymnasium mit §4-Klassen |
| Schü+ | Schülerzahl in der Klasse mit Gewichtungszuschlag |
| VK/E | Vorbereitungsklasse bei Abendoberschulen/-gymnasien |
| UE | Unterrichtseinheiten |
| MK | Mehrstufenkurse |
| K6/K9 | Minderungen für Einsatz in gymnasialer Oberstufe |
| B2:xxx | Klassen des zweiten Bildungsweges |
| HS | Hauptschulbildungsgang |
| RS | Realschulbildungsgang |
| TheoGB | theoretischer Grundbereich |
Bereich BBS
| BS | Berufsschule |
| BS-F | Berufsschule mit besonderen Klassen mit Förderung |
| BFS | Berufsfachschule |
| FS | Fachschule |
| BGy | berufliches Gymnasium |
| FOS | Fachoberschule |
| FOS 12L | einjährige Fachoberschule |
| BVJ | Berufsvorbereitungsjahr |
| gBVJ | Berufsvorbereitungsjahr (zweijährig) |
| kBVJ | kooperatives Berufsvorbereitungsjahr (Kooperation mit Förderschule) |
| BGJ | Berufsgrundbildungsjahr |
| EQ | Einstiegsqualifizierung |
| BvB | Berufsvorbereitende Bildungsmaßnahmen der Bildungsagentur für Arbeit |
| ZF | Zeitform |
| (v), VZ | Vollzeit |
| (t), TZ | Teilzeit |
| DuBAS | Duale Berufsausbildung mit Abitur |
| AJ | Ausbildungsjahr |
| S | Stammschule |
| A(x) | Außenstellen |
| H(x) | Haus (wie Außenstelle, aber ohne Anspruch auf Stunden für die Leitung) |
| B | Bezirksfachklasse |
| L | Landesfachklasse |
| LÜ | Länderübergreifende Fachklasse |
| R | regionale Fachklasse |
| BO | Berufsorientierung (Stundenpauschale durch Referent eingetragen) |
| SFP | Schulfremdenprüfung (Stundenpauschale durch Referent eingetragen) |
| bibb | Bundesinstitut für Berufsbildung |
| BBiG | Berufsbildungsgesetz |