Anwender:Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „ *Support Schulmodul - First Level: Telefon: 0351 79997 100, Email: saxsvs(at)sid.sachsen.de Kategorie:Schulaufsicht“ |
Rose (Diskussion | Beiträge) |
||
| (9 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
==Bereich ABS/BBS== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
| DISCH || Dienststellenschlüssel | |||
|- | |||
| VKA bzw. VK|| Vorbereitungsklasse | |||
|- | |||
|DAZ-3||Migranten mit besonderer Bildungsempfehlung (Stufe 3) | |||
|- | |||
| Kl || Klasse | |||
|- | |||
| LK || Lehrkraft | |||
|- | |||
| LAA/StRef || Studienreferendar | |||
|- | |||
| kLK || kirchliche Lehrkraft | |||
|- | |||
| A/E/F/M || Anrechnungen/Ermäßigungen/Freistellungen/Minderungen | |||
|- | |||
| LPDK || Landespersonaldatenbank | |||
|- | |||
| ÖPR || Örtlicher Personalrat | |||
|- | |||
| BU || Beschäftigungsumfang | |||
|- | |||
| pbA || personenbezogene Anrechnung | |||
|- | |||
| sbA || schulbezogene Anrechnung | |||
|- | |||
| RM || Regelstundenmaß | |||
|- | |||
| INKL || Inklusion | |||
|- | |||
| GK || Grundkurs | |||
|- | |||
| LK || Leistungskurs | |||
|- | |||
| VZÄ || Vollzeitäquivalente | |||
|} | |||
Abkürzungen im Bereich A/E/F/M | |||
{| class="wikitable" | |||
! sbA !! schulbezogene Anrechnungen !! | |||
|- | |||
| sbA || SL || Schulleiter | |||
|- | |||
| sbA || SSL || Stellvertretender Schulleiter | |||
|- | |||
| sbA || ASL || Außenstellenleitung | |||
|- | |||
| sbA || FL || Fachleiter | |||
|- | |||
| sbA || OStB || Oberstufenberater | |||
|- | |||
| sbA || BL || Beratungslehrer | |||
|- | |||
| sbA || MigrBL || Betreuungslehrer (Migranten) | |||
|- | |||
| sbA || MentorT || Mentorentätigkeit | |||
|- | |||
| sbA || GTA-K || GTA Koordinator | |||
|- | |||
| sbA || PITKO || Pädagogischer IT-Koordinator | |||
|- | |||
| sbA || PrktB || Praktikumsbetreuung | |||
|- | |||
| sbA || FrB || Frauenbeauftragte | |||
|- | |||
| sbA || GStB || Gefahrstoffbeauftragter | |||
|- | |||
| sbA || DSB || Datenschutzbeauftragter | |||
|- | |||
| sbA || SichB || Sicherheitsbeauftragter | |||
|- | |||
| sbA || InklB || Inklusionsbeauftragter | |||
|- | |||
| sbA || BrandSH || Brandschutzhelfer | |||
|- | |||
| sbA || S-Login || Schulloginverantwortlicher | |||
|- | |||
| sbA || INKL || Inklusive lernzieldifferente Unterrichtung | |||
|- | |||
| sbA || KoopV || Kooperationsverbünde | |||
|- | |||
| sbA || Bertma || Projekt Vielfalt | |||
|- | |||
| sbA || PilotPhase || Pilotphase §64(8) SächsSchulG | |||
|- | |||
| sbA || Karg-Campus || Projekt Karg-Campus | |||
|- | |||
| sbA || SLA || Aufgaben zur Schulleitung | |||
|- | |||
| sbA || Schulkonf || Schulkonferenz | |||
|- | |||
| sbA || sonst || sonstige schulbezogene Anrechnungen | |||
|- | |||
! pbA !! personenbezogene Anrechnungen !! | |||
|- | |||
| pbA || FbLP || | |||
|- | |||
| pbA || AAA || Aufgabenauswahlausschuss | |||
|- | |||
| pbA || FB || Fachberater | |||
|- | |||
| pbA || WB || Weiterbildung | |||
|- | |||
| pbA || spA-S || schulprAusb-S | |||
|- | |||
| pbA || UniA-S || Uni-Ausbild-S | |||
|- | |||
| pbA || W-LK || Unterricht außerhalb des Dienstortes | |||
|- | |||
| pbA || QM || ESF-Projekt "QM" | |||
|- | |||
| pbA || Usys || Unterstützungssysteme | |||
|- | |||
| pbA || PM || Prozessmoderator | |||
|- | |||
| pbA || LPK || Lehrplankommisson | |||
|- | |||
| pbA || SK || Sportkoordinator | |||
|- | |||
| pbA || SV || Schulversuche | |||
|- | |||
| pbA || LSSZ || Leiter Schulschwimmzentrum | |||
|- | |||
| pbA || sonst || sonstige personenbezogene Anrechnungen | |||
|- | |||
! E !! Ermäßigungen !! | |||
|- | |||
| E || AE || Altersermäßigung | |||
|- | |||
| E || SBE || Schwerbehinderung | |||
|- | |||
! F !! Freistellungen !! | |||
|- | |||
| F || HPR || Hauptpersonalrat | |||
|- | |||
| F || BPR || Bezirkspersonalrat | |||
|- | |||
| F || LPR || Örtlicher Personalrat | |||
|- | |||
| F || SBV || Schwerbehindertenvertretung | |||
|- | |||
| F || EFB-S || Einstiegs FB-S | |||
|- | |||
! M !! Minderungen !! | |||
|- | |||
| M || K6/K9 || Minderungen für Einsatz in gymnasialer Oberstufe | |||
|} | |||
==Bereich ABS== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
|§4 ||Gymnasium mit §4-Klassen | |||
|- | |||
|Schü+ ||Schülerzahl in der Klasse mit Gewichtungszuschlag | |||
|- | |||
|VK/E ||Vorbereitungsklasse bei Abendoberschulen/-gymnasien | |||
|- | |||
|UE ||Unterrichtseinheiten | |||
|- | |||
|MK ||Mehrstufenkurse | |||
|- | |||
|K6/K9 ||Minderungen für Einsatz in gymnasialer Oberstufe | |||
|- | |||
|B2:xxx ||Klassen des zweiten Bildungsweges | |||
|- | |||
|HS ||Hauptschulbildungsgang | |||
|- | |||
|RS ||Realschulbildungsgang | |||
|- | |||
|TheoGB ||theoretischer Grundbereich | |||
|} | |||
== Bereich BBS== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
| BS || Berufsschule | |||
|- | |||
| BS-F || Berufsschule mit besonderen Klassen mit Förderung | |||
|- | |||
| BFS || Berufsfachschule | |||
|- | |||
| FS || Fachschule | |||
|- | |||
| BGy || berufliches Gymnasium | |||
|- | |||
| FOS || Fachoberschule | |||
|- | |||
| FOS 12L || einjährige Fachoberschule | |||
|- | |||
| BVJ || Berufsvorbereitungsjahr | |||
|- | |||
| gBVJ || Berufsvorbereitungsjahr (zweijährig) | |||
|- | |||
| kBVJ || kooperatives Berufsvorbereitungsjahr (Kooperation mit Förderschule) | |||
|- | |||
| BGJ || Berufsgrundbildungsjahr | |||
|- | |||
| EQ || Einstiegsqualifizierung | |||
|- | |||
| BvB || Berufsvorbereitende Bildungsmaßnahmen der Bildungsagentur für Arbeit | |||
|- | |||
| ZF || Zeitform | |||
|- | |||
| (v), VZ || Vollzeit | |||
|- | |||
| (t), TZ || Teilzeit | |||
|- | |||
| DuBAS || Duale Berufsausbildung mit Abitur | |||
|- | |||
| AJ || Ausbildungsjahr | |||
|- | |||
| S || Stammschule | |||
|- | |||
| A(x) || Außenstellen | |||
|- | |||
| H(x) || Haus (wie Außenstelle, aber ohne Anspruch auf Stunden für die Leitung) | |||
|- | |||
| B || Bezirksfachklasse | |||
|- | |||
| L || Landesfachklasse | |||
|- | |||
| LÜ || Länderübergreifende Fachklasse | |||
|- | |||
| R || regionale Fachklasse | |||
|- | |||
| BO || Berufsorientierung (Stundenpauschale durch Referent eingetragen) | |||
|- | |||
| SFP || Schulfremdenprüfung (Stundenpauschale durch Referent eingetragen) | |||
|- | |||
| bibb || Bundesinstitut für Berufsbildung | |||
|- | |||
| BBiG || Berufsbildungsgesetz | |||
|} | |||
[[Kategorie:Schulaufsicht]] | [[Kategorie:Schulaufsicht]] | ||
Aktuelle Version vom 27. Juni 2024, 11:59 Uhr
Bereich ABS/BBS
| DISCH | Dienststellenschlüssel |
| VKA bzw. VK | Vorbereitungsklasse |
| DAZ-3 | Migranten mit besonderer Bildungsempfehlung (Stufe 3) |
| Kl | Klasse |
| LK | Lehrkraft |
| LAA/StRef | Studienreferendar |
| kLK | kirchliche Lehrkraft |
| A/E/F/M | Anrechnungen/Ermäßigungen/Freistellungen/Minderungen |
| LPDK | Landespersonaldatenbank |
| ÖPR | Örtlicher Personalrat |
| BU | Beschäftigungsumfang |
| pbA | personenbezogene Anrechnung |
| sbA | schulbezogene Anrechnung |
| RM | Regelstundenmaß |
| INKL | Inklusion |
| GK | Grundkurs |
| LK | Leistungskurs |
| VZÄ | Vollzeitäquivalente |
Abkürzungen im Bereich A/E/F/M
| sbA | schulbezogene Anrechnungen | |
|---|---|---|
| sbA | SL | Schulleiter |
| sbA | SSL | Stellvertretender Schulleiter |
| sbA | ASL | Außenstellenleitung |
| sbA | FL | Fachleiter |
| sbA | OStB | Oberstufenberater |
| sbA | BL | Beratungslehrer |
| sbA | MigrBL | Betreuungslehrer (Migranten) |
| sbA | MentorT | Mentorentätigkeit |
| sbA | GTA-K | GTA Koordinator |
| sbA | PITKO | Pädagogischer IT-Koordinator |
| sbA | PrktB | Praktikumsbetreuung |
| sbA | FrB | Frauenbeauftragte |
| sbA | GStB | Gefahrstoffbeauftragter |
| sbA | DSB | Datenschutzbeauftragter |
| sbA | SichB | Sicherheitsbeauftragter |
| sbA | InklB | Inklusionsbeauftragter |
| sbA | BrandSH | Brandschutzhelfer |
| sbA | S-Login | Schulloginverantwortlicher |
| sbA | INKL | Inklusive lernzieldifferente Unterrichtung |
| sbA | KoopV | Kooperationsverbünde |
| sbA | Bertma | Projekt Vielfalt |
| sbA | PilotPhase | Pilotphase §64(8) SächsSchulG |
| sbA | Karg-Campus | Projekt Karg-Campus |
| sbA | SLA | Aufgaben zur Schulleitung |
| sbA | Schulkonf | Schulkonferenz |
| sbA | sonst | sonstige schulbezogene Anrechnungen |
| pbA | personenbezogene Anrechnungen | |
| pbA | FbLP | |
| pbA | AAA | Aufgabenauswahlausschuss |
| pbA | FB | Fachberater |
| pbA | WB | Weiterbildung |
| pbA | spA-S | schulprAusb-S |
| pbA | UniA-S | Uni-Ausbild-S |
| pbA | W-LK | Unterricht außerhalb des Dienstortes |
| pbA | QM | ESF-Projekt "QM" |
| pbA | Usys | Unterstützungssysteme |
| pbA | PM | Prozessmoderator |
| pbA | LPK | Lehrplankommisson |
| pbA | SK | Sportkoordinator |
| pbA | SV | Schulversuche |
| pbA | LSSZ | Leiter Schulschwimmzentrum |
| pbA | sonst | sonstige personenbezogene Anrechnungen |
| E | Ermäßigungen | |
| E | AE | Altersermäßigung |
| E | SBE | Schwerbehinderung |
| F | Freistellungen | |
| F | HPR | Hauptpersonalrat |
| F | BPR | Bezirkspersonalrat |
| F | LPR | Örtlicher Personalrat |
| F | SBV | Schwerbehindertenvertretung |
| F | EFB-S | Einstiegs FB-S |
| M | Minderungen | |
| M | K6/K9 | Minderungen für Einsatz in gymnasialer Oberstufe |
Bereich ABS
| §4 | Gymnasium mit §4-Klassen |
| Schü+ | Schülerzahl in der Klasse mit Gewichtungszuschlag |
| VK/E | Vorbereitungsklasse bei Abendoberschulen/-gymnasien |
| UE | Unterrichtseinheiten |
| MK | Mehrstufenkurse |
| K6/K9 | Minderungen für Einsatz in gymnasialer Oberstufe |
| B2:xxx | Klassen des zweiten Bildungsweges |
| HS | Hauptschulbildungsgang |
| RS | Realschulbildungsgang |
| TheoGB | theoretischer Grundbereich |
Bereich BBS
| BS | Berufsschule |
| BS-F | Berufsschule mit besonderen Klassen mit Förderung |
| BFS | Berufsfachschule |
| FS | Fachschule |
| BGy | berufliches Gymnasium |
| FOS | Fachoberschule |
| FOS 12L | einjährige Fachoberschule |
| BVJ | Berufsvorbereitungsjahr |
| gBVJ | Berufsvorbereitungsjahr (zweijährig) |
| kBVJ | kooperatives Berufsvorbereitungsjahr (Kooperation mit Förderschule) |
| BGJ | Berufsgrundbildungsjahr |
| EQ | Einstiegsqualifizierung |
| BvB | Berufsvorbereitende Bildungsmaßnahmen der Bildungsagentur für Arbeit |
| ZF | Zeitform |
| (v), VZ | Vollzeit |
| (t), TZ | Teilzeit |
| DuBAS | Duale Berufsausbildung mit Abitur |
| AJ | Ausbildungsjahr |
| S | Stammschule |
| A(x) | Außenstellen |
| H(x) | Haus (wie Außenstelle, aber ohne Anspruch auf Stunden für die Leitung) |
| B | Bezirksfachklasse |
| L | Landesfachklasse |
| LÜ | Länderübergreifende Fachklasse |
| R | regionale Fachklasse |
| BO | Berufsorientierung (Stundenpauschale durch Referent eingetragen) |
| SFP | Schulfremdenprüfung (Stundenpauschale durch Referent eingetragen) |
| bibb | Bundesinstitut für Berufsbildung |
| BBiG | Berufsbildungsgesetz |